Мероприятие посвященное Дню памяти жертв Холокоста

04.02.2019

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. На основании плана работы школы по патриотическому воспитанию и календаря знаменательных дат РФ с 21.01-26.01.2019г. проведена неделя, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

Целью проведенных мероприятий было:

- понимание учащимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;

- усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания учащимися.

Проведенные мероприятия:

учителем истории Шапиевой О.М. оформлен информационный стенд «Помни – не забудь»; классными руководителями 4-11 классов проведены классные часы: «Холокост – трагедия, которая не должна повториться», «Скорбные фиалки Холокоста». Ребята узнали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса, а также ознакомлены с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов; учителем ИЗО Адуевой Х.А. проведен конкурс рисунков «Ужас Холокоста глазами детей»; учителем истории Шапиевой О.М. проведен урок истории "Холокост – память поколений". Обучающиеся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине просвещенного ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Обсудив историю, перешли к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы и документы обсуждением; проведена тематическая линейка, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста «Взгляд в прошлое».

Во времена Холокоста было убито около шести миллионов евреев. Конечно, это является страшной трагедией для всего человечества, и нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения. Поэтому данные мероприятия положительно влияют на молодое поколение.