«Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Ответственность за телефонный терроризм»

23.11.2017

Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению, Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивными его проявлениями.

Факты телефонных звонков хулиганского и террористического характера, к сожалению, имеют место и часть из них совершается учащимися образовательных учреждений.

Такие действие квалифицируются как уголовное преступление (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), за которое для учащихся, достигших четырнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность. А выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится все" проще. Уже существуют автоматические устройства идентификации голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз, на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей "вычислить" владельца голоса. В МВД России ведутся работы по созданию банка данных на владельцев "криминальных голосов".

В рамках реализации Единой Концепции по духовно – нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения, с целью формирования негативного отношения к проявлениям экстремизма и терроризма в молодёжной среде педагогом ДНВиР Алиевым Г.С. совместно с инспектором ПДН Абдурахмановым Х.А. проведена беседа с обучающимися 5-8 классов МБОУ «Бороздиновская СОШ».

Педагог ДНВиР Алиев Г.С. обратил внимание ребят на важность обращения к первоисточнику, когда при возникновении любого вопроса нужно советоваться с образованными и компетентными людьми. «Религия призывает к приобщению к благому и праведному, распространению добра и мира, познанию и развитию наук». Отметил, что молодое поколение должно следовать предписаниям Корана и Сунны, традиционным религиозным устоям, которые проповедовали святые шейхи, авлия, устазы, а не поддаваться на ложные призывы ваххабитов.

Инспектор ПДН Абдурахманов Х.А.  предупредил учащихся об уголовной ответственности за пропаганду идей террористического или экстремистского характера, а также за осуществление деятельности направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни, совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма.

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения — школьников- это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.