«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

04.12.2023

3 декабря –в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.  Учитель истории Шапиева Оксана Муртазалиевна организовала кинолекторий для учащихся 7-8 классов и Юнармейцев МБОУ «Бороздиновская СОШ». Обучающиеся просмотрели и совместно обсудили фильм «Солдатик». Фильм о маленьком мальчике, которому полк стал семьей во время Великой Отечественной войны. История Сережи Алешкова, которого прозвали сыном полка основа на реальных событиях и начинается она в 1941 г., когда мальчика, который прячется в лесу находят русские солдаты ... У него нет близких и в 6 лет маленький мальчик покоряет не только верой в доброй и светлой улыбкой, но и отвагой, поэтому не удивительно, что его в полку полюбили не только командир, который стал его приемным отцом, но и другие солдаты.