Синичкин день!

15.11.2023

12 ноября - Синичкин день! Это российский экологический праздник, который ежегодно отмечается 12 ноября. Именно в этот день орнитологи рекомендуют вешать кормушки и раскладывать в них угощение для птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей.

У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц. Синица – птица Божья, считали древние славяне. Они верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.Несмотря на то, что со временем многие праздники видоизменяются и приобретают иной облик и значение, суть Синичкиного дня осталась прежней — помощь и поддержка маленьких птичек. Участники волонтёрского отряда МБОУ «Бороздиновская СОШ» совместно с ЕДЮО «Юные Кадыровцы» смастерили кормушки для птичек и повесили их на школьные деревья.Запомните, что в кормушках должна быть полезная подкормка на зиму: семечки подсолнечника, арахиса, тыквы, крупы. Куски хлеба и остатки сладостей, вопреки распространенному стереотипу, птицам нельзя из-за особенностей пищеварения. От неподходящих угощений синицы могут тяжело заболеть и погибнуть.