Международный день защиты прав ребенка

20.11.2023

Сегодня, 20 ноября, во всем мире отмечается Международный день защиты прав ребенка. В этот день мы хотим напомнить о том, что дети имеют права, которые нужно уважать и защищать.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. Что может сделать каждый, чтобы защищать права детей? Вы можете узнать больше о правах ребенка, обсудить их с вашими друзьями, родителями, учителями, поделиться своим мнением и идеями, принять участие в различных акциях и мероприятиях, посвященных Международному дню защиты прав ребенка, поддержать тех детей, которые нуждаются в помощи, соблюдать правила уважения и доброжелательности по отношению к другим детям.