Всемирный день борьбы со СПИДом

28.11.2023

Ежегодно, 1 декабря отмечается  Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день напоминает о том, что вопрос повышения информированности о ВИЧ является значимым в глобальном масштабе.

Символом памяти о людях, жизнь которых унес СПИД, является красная ленточка - петелька из небольшого кусочка красной ткани.  В апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа, художник Франк Мур создает эмблему - красную ленточку.  Красная ленточка существует как символ надежды, объединяющий людей, заявивших о необходимости осмысления проблемы СПИДа и солидарности с теми, кого это коснулось. Помнить об ушедших, почтить их память и задуматься о собственной жизни и здоровье, а также о том, что эпидемия СПИД может затронуть каждого и надо всегда оставаться человечным – главный лейтмотив этого дня. Так, активисты ЕДЮО «Юные Кадыровцы» и волонтерского движения приняли участие в акции «Красная ленточка», распространив красные ленточки, свернутые петелькой. В акции приняли участие педагоги и учащиеся школы, которые прикололи ленты на груди и носили их весь день. Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.