«Мои права и обязанности»

02.10.2023

«Мои права и обязанности»С целью формирования правовых знаний учащихся, учителем ОБЖ Саяновой И.В. проведен урок «Мои права и обязанности» .

Данное мероприятие способствовало формированию первоначальных представлений о Конвенции ООН о правах ребёнка как о документе, защищающем  права и свободы детей. Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка. В ходе занятия ребята  анализировали  поступки сказочных героев, называя нарушенные в сказке права, воспитывать в детях уважение к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости, ответственности за свои поступки, желание соблюдать права.Учитель напомнил обучающимся   «золотое право морали»: никогда не делай другому того, что не пожелал бы себе!