«Холокост-урок длинною в жизнь»

21.01.2023

Сегодня учителем истории Шапиевой О.М. проведен урок памяти «Холокост-урок длинною в жизнь», посвященный освобождению Освенцима и Международному дню памяти жертв Холокоста. Обучающиеся 11, 10 и 7 класса познакомились с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста.

Она рассказала о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, массово уничтожаемого в лагерях смерти. Школьники узнали о судьбах узников концлагерей и гетто и о тех, кто, рискуя своей жизнью, спасал от нацистских палачей евреев и детей. На примере дневников Анны Франк и Тани Савичевой ребятам объяснили, что блокада Ленинграда и Холокост – это явления одного порядка, которые объединяет страшное слово геноцид.