"Ратная слава героев российской земли"

17.10.2022

17 октября 2022 года учителем истории Шапиевой О.М. проведён Всероссийский Урок Мужества "Ратная слава героев российской земли", в рамках которого прошла акция «Письмо солдату». Инициатором тематического урока, который в этот день провели во всех регионах страны, выступило Министерство обороны РФ при поддержке Министерства просвещения РФ. Оксана Муртазалиевна рассказала о том, как российские солдаты героически освободили Европу от фашизма в годы Второй Мировой войны, а также о специальной военной операции на Украине, подвела обучающихся к пониманию того, что данная операция – это вынужденная мера обеспечения безопасности Российской Федерации. Обучающиеся ознакомились с примерами проявления настоящего героизма, преданности военной присяге военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине и в Афганистане. Урок сопровождался мультимедийной презентацией. В ходе урока рассказала о героической гибели солдат. Например, о Нурмагомеде Гаджимагомедове, который 24 февраля «подорвал себя и окруживших его укронацистов последней гранатой». Отмечается, что именно так себя вели солдаты во время ВОВ. Подвела итог урока словами: «Современные Герои встанут в один ряд со своими дедами, защитившими Родину в Великую Отечественную войну. Их подвиги навечно войдут в историю побед нашей армии». Далее обучающиеся присоединились к акции «Письмо солдату», написав слова поддержки участникам боевых действий.