Оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

22.04.2022

Во исполнение пункта 3.5 Плана основных организационных мероприятий МВД России на 2022 год, а также в соответствии с требованием распоряжения МВД России от 21 февраля 2022 года №1/1701 «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в период с 14 по 22 апреля проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» инспектором ПДН ОМВД России по Шелковскому району ст.лейтенантом полиции Абдурахмановым Х.А. проведена беседа с обучающимися 9-11 классов МБОУ «Бороздиновская СОШ» «Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма». Он предупредил учащихся об уголовной ответственности за пропаганду идей террористического или экстремистского характера, а также за осуществление деятельности направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни, совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма. Обратил внимание присутствующих и на недопустимость совершения ложных вызовов о готовящемся акте терроризма, поскольку за такие шутки статьей 207 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность в виде максимального наказания - лишения свободы на срок до трех лет. В ходе беседы рассматривались вопросы беспричинных пропусков занятий в школе учащимися, поведение в общественных местах, времяпровождение на улице в вечернее время, профилактика алкоголизма, пьянства и курения в молодежной среде, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления.