Беседа с обучающимися 8 и 10 класса: «Правонарушение, преступление и подросток».

09.04.2022

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022» инспектором ПДН ОМВД России по Шелковскому району Абдурахмановым Х.А. проведена беседа с обучающимися 8 и 10 класса: «Правонарушение, преступление и подросток».

Из беседы ребята узнали, что такое правонарушение, преступление и проступок. Учащимся рассказывалось об ответственности за совершение административных и уголовных преступлений (о мерах административного воздействия, уголовной ответственности, возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, сроках лишения свободы за определённые виды преступлений). Ребятам зачитывались примеры из жизни, а они определяли является ли это административным правонарушением, и какое наказание за этим последует. В завершение беседы учащиеся сделали вывод, что: человек должен руководить собой, отвечать за свои поступки. Чем раньше он осознает жизненную необходимость в самовоспитании, тем больше у него будет возможностей увеличить свою ценность как самостоятельной личности. На мероприятии присутствовало 15 человек.