Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом

02.12.2020

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.

В целях противодействия распространения наркомании и СПИДа в молодежной среде, популяризации знаний о здоровом образе жизни и формировании у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья, пропаганды культуры здорового образа жизни в МБОУ «Бороздиновская СОШ» были проведены следующие мероприятия:

- социальным педагогом Шапиевой О.М. в фойе школы был оформлен информационный стенд «Остановим СПИД – вместе!», распространены буклеты «1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом – Мы за здоровый образ жизни!» среди обучающихся 5-11 классов;

- классными руководителями 2-11 классов проведены классные часы, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Формы организации классных часов были разнообразные с использованием интернет-технологий. Был показан фильм «ВИЧ»;

- психологом Адуевой Х.А. проведено анкетирование "Что ты знаешь о ВИЧ/СПИД" среди учащихся 9-11 классов;

- учителем физической культуры Исмаиловым У.Г. проведены спортивные состязания для обучающихся 5-11 классов под лозунгом «Спорт против СПИДа», которое было направленно на укрепление здоровья и духа. Ребята выполняли физические упражнения, направленные на развитие физических качеств: быстроты, ловкости, силы и много других упражнений.

- инспектором ПДН Абдурахмановым Х.А. проведена беседа «Стоп ВИЧ/СПИД». В ходе мероприятия он разъяснил ребятам, что такое ВИЧ, какими путями он передается, о первых симптомах заражения инфекцией. Какие последствия он несет и как уберечься от него, добавил, что ВИЧ и СПИД– это болезни поведения. В конце беседы пожелал присутствующим не потерять себя потому, что впереди долгая жизнь, которая не всегда будет ровной и гладкой, беречь свое здоровье, ценить то, что имеется, т.к. потом может быть поздно.

- Красная лента – это международный символ солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми. Красная лента – международный символ борьбы со СПИДом, который используется как логотип Всемирной Организации Здравоохранения и агентства ООН. Социальным педагогом Шапиевой О.М. организована акция «красная ленточка», где учащиеся школы - волонтёры раздавали ученикам и учителям красные ленточки - символ борьбы со СПИДом. Принимая участие в акции, ребята привлекли внимание к проблеме СПИДа и необходимости остановить эпидемию.