Информация о проведении Дня правовой помощи детям

20.11.2020

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в период с 16 по 20 ноября 2020 года в школе проходили мероприятия, направленные на повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм;

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в МБОУ «Бороздиновская СОШ» прошли следующие мероприятия:

- 16.11.2020г. социальным педагогом Шапиевой О.М. оформлен стенд «20 ноября – Всероссийский день правовой помощи» с информацией о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям, также была размещена информация с телефонами всех служб и систем профилактики.

- 18.11.2020г. библиотекарем Саиевой Р.Т. оформлена книжная выставка «Тебе о праве – права о тебе». На книжной выставке была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о правах ребенка. У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

- с 16.11. по 20.11.2020г. классными руководителями 1-11 классов проведены классные часы: «Подросток и закон», «Права и обязанности детей», «Конвенция о правах ребенка», где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и во Всеобщей декларации прав человека. Обсуждались жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения МГП (международного гуманитарного права) и Декларации о защите прав детей.

- учителем обществознания Мальсаговой М.Л. проведена лекция для обучающихся 9-11х классов: «Юридические специальности или, что я знаю о юридических профессиях», разговор в котором шел о работе системы правоохранительных органов, судов, органов адвокатуры, нотариата и их значении для населения РФ. Ребята поделились своими планами о будущих профессиях, и, оказалось, что многие старшеклассники планируют свою профессиональную деятельность по окончании школы именно в системе правоохранительных органов России.

- отрядом «Юные друзья полиции» были распространены листовки «Права и обязанности ребенка», в которых были отражены основные права ребёнка разных возрастных этапов. А также вопросы правовой направленности, на которые дети очень часто не знают ответа.

- социальным педагогом Шапиевой О.М. и психологом Адуевой Х.А. были проведены индивидуальные консультации с родителями обучающихся 9 и 11 классов по вопросу бесплатного профессионального образования в учреждениях среднего и высшего образования.

- 20.11.2020г. педагогом ДНВиР Алиевым Г.С. была проведена беседа по профилактике преступности с обучающимися 9-11 классов.  Он в доступной форме рассказал учащимся об истинных ценностях ислама, об отношении к родителям, людям старшего поколения, к знаниям, о поведении дома и в общественных местах. Основы морали Ислама – это милосердие, щедрость, самопожертвование, благонамеренность к

людям, справедливость.

В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории учащихся МБОУ «Бороздиновская СОШ» начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. За отчетный период среди учеников 1-11 классов (в мероприятии приняло участие 156 человека) учителем ИЗО Адуевой Х.А. был организован конкурс рисунков «Я рисую свои права», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Информация о проведенных мероприятиях размещена на сайте МБОУ «Бороздиновская СОШ».