Беседа "Нет наркотикам"

28.09.2020

09.2020г. с целью формирования здорового образа жизни и негативного отношения к наркотикам, социальным педагогом Шапиевой О.М. и педагогом-психологом Адуевой Х.А. была проведена беседа с обучающимися 8-9 классов по теме: «Нет-наркотикам!»

В начале беседы социальный педагог Шапиева О.М. рассказала школьникам о негативном влиянии наркомании на здоровье молодых людей и о последствиях употребления запрещенных средств. Также разъяснила подросткам, какие бывают формы принуждения, под давлением которых несовершеннолетние начинают пробовать, а затем употреблять наркотики.

Главной целью данной профилактической беседы было воспитание ответственного и бережного отношения подростков к своему здоровью и здоровью окружающих. Педагог-психолог Адуева Х.А. рассказала обучающимся о том, какое губительное действие оказывает употребление алкоголя, наркотиков и никотина на детский организм. Вредные привычки чаще всего вызывают стойкую зависимость, которая может разрушить жизнь подростка и его родственников.

Обучающимся также рассказали об уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

В заключении беседы, обучающиеся пришли к выводу: ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе нельзя принимать, пробовать, нюхать наркотики, не прикасаться к ним!