Информация о проведенных мероприятиях в рамках Всемирного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом

02.03.2020

В целях реализации программы по профилактике наркомании, алкогольной и табачной зависимости «Поставь точку» и повышения эффективности работы по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, профилактики асоциальных явлений и пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся школы в рамках Всемирного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом в МБОУ «Бороздиновская СОШ» проведены следующие мероприятия:

- оформлен информационный стенд «Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом»;

- классными руководителями 1-11 классов проведены классные часы, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом;

- психологом Адуевой Х.А. проведена беседа «Вредные привычки» для обучающихся 9-11 классов. Разговор с подростками шел о том, как уберечь себя и своих близких от "белой Чумы"? Как не пойти на поводу у ложных мировозрений? Как не попасть в среду наркоманов? Как противостоять этой мании и остаться человеком достойным и счастливым? По окончании беседы был сделан вывод: чтобы уберечь себя, нужно в жизни найти любимое занятие и тогда наркотики не найдут в ней место.

- социальным педагогом Шапиевой О.М. распространены буклеты «Здоровым быть модно»;

- учителем физической культуры Исмаиловым У.Г. проведены веселые старты под лозунгом «Спорт вместо наркотиков»;

- 02.03.2020г. библиотекарем Саиевой Р.Т. проведена беседа для учащихся 9-11 классов «Дурман - трава, или обманутые судьбы».

В ходе беседы рассказала о таких проблемах в подростковой среде, как курение, алкоголизм, наркомания, курительные смеси, о том, какую серьезную угрозу представляют эти коварные пристрастия.

Присутствующие познакомились с историей происхождения наркотических средств и методами борьбы с ними в разных странах мира и у нас, в России. Узнали, кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества. В ходе диалога ребятам было предложено поделиться своими мечтами о счастье, учебе, хорошей работе, семье и прийти к выводу, что для исполнения мечты им необходимо крепкое здоровье, а такая зависимость, как курение спайсов, наркотики и алкоголь – не для них.

В ходе мероприятий ребята узнали обо всех пагубных привычках человека. О том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические вещества, но и алкоголизм и табакокурение. Чтобы избавиться от этих пороков, необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и всех окружающих.