Битва за Кавказ

12.10.2020

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 284-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» установлен новый день воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко –фашистских войск в битве за Кавказ (1943год), отмечаемый 9 октября.

В целях патриотического воспитания учащихся, уважения к истории Отечества, традициям, культурному и историческому прошлому своей страны, ветеранам Великой Отечественной войны, любви к Родине и популяризации знаний о Днях воинской славы России, 9 октября учителем истории Шапиевой О.М. проведен Урок Мужества, посвященный Дню завершения битвы за Кавказ и освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков с обучающимися 8-9 классов.Учащимся в наглядной презентационной форме было рассказано о том, что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненно важное значение, а сама борьба с врагом приняла крайне ожесточённый характер. Было отражено партизанское движение на территории Краснодарского края, занятого врагом.Особое место в рассказе занял подвиг братьев Игнатовых, пожертвовавших своей жизнью при уничтожении вражеского эшелона с живой силой, оружием и боеприпасами, и удостоенных за это золотой звездой Героя посмертно.Также учителем было рассказано о тяжёлом труде кубанских женщин в тылу, на плечи которых выпало снабжение фронта всем необходимым, а также послевоенное восстановление разрушенного хозяйства края.Весь материал сопровождался видеофрагментами, как современными, так и хроникальными, времен Великой Отечественной войны.В заключении обучающиеся сделали самостоятельный вывод о том, что даже спустя более 77 лет необходимо помнить о самых героических страницах истории нашей страны.