Всероссийский урок, посвященный Всемирному дню Гражданской обороны

05.03.2020

Во исполнение письма администрации Шелковского муниципального района Чеченской Республики № 118 от 21.02.2020 г., в связи с Всемирным днем гражданской обороны 2 марта в МБОУ « Бороздиновская СОШ» проведен открытый урок-практикум, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны  «Защита детей и персонала от чрезвычайных ситуаций».  В ходе урока учащиеся показали отличные знания по Гражданской обороне   (зарождение ГО, основные задачи ГО и т. д.)

Также проведены тренировки  по защите детей и  эвакуации  при возникновении чрезвычайных ситуаций  техногенного характера.

На уроке ОБЖ учитель перечислила основные природные явления, опасные для человека. Это:

Пожары Паводки, наводнения Оползни, извержения вулканов Землетрясения, засухи Аварии на атомных энергетических установках.

Во время урока было сказано, что к опасным явлениям техногенного характера также относятся загрязнения почвы тяжелыми металлами, загрязнение атмосферы.

Далее в практической части урока учащиеся 7-8 класса смогли продемонстрировать знания по  оказанию первой медицинской помощи пострадавшему при той или иной травме:

- Переломы (закрытые и открытые).

- Раны.

- Обмороки

- Тепловой и солнечный удары

- Обморожение

-  Ожоги

- Термические ожоги

- Химические ожоги

- Ожог вследствие поражения электрическим током

После открытого урока была  проведена  тренировка по эвакуации при пожаре и в случае ЧС с обучающимися - 126, учителями и персоналом школы – 26, всего - 152 человек.