Всероссийский конкурс чтецов прозы «Живая классика»

26.02.2020

26 февраля в МБОУ «Бороздиновская СОШ» состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика», в котором принимали участие обучающиеся 6 и 7 классов. Этот конкурс проводится ежегодно, наши ученики который раз попробовали свои силы в этом испытании.

Ведь нынешние шести-семиклассники находятся как раз в том возрасте, когда очень важно воспитать в себе читателя вдумчивого, сопереживающего, а главное – неравнодушного. 5 участников в течение месяца готовились читать прозу: подбирали тексты, учили наизусть, отрабатывали выразительность, дикцию, учились контролировать темп и тембр речи. И вот волнующий момент настал.

В кабинете, оформленном для конкурса, участников встречали гости, учителя, одноклассники, а также компетентное жюри в следующем составе: Ивахненко М.Ю; Багаева М.А., учителя русского языка и литературы, завуч по ВР Мальсагова М.Л., библиотекарь Саиева Р.Т.

Члены жюри оценивали, прежде всего, знание текста, эмоциональность и выразительность выступления; поиск выступающим новых форм выразительности, преодоление стандартности, стереотипности в выборе материала.

Участники конкурса, нарядные, волнующиеся, по очереди читали наизусть тексты из русской художественной литературы, которые подбирали для конкурса самостоятельно.

Это отрывки из произведений А.П. Чехов «Каштанка»; Григорий Горин «Ёжик» и другие.

место заняла Мусаева М.И. ученица 7 класса прочитала отрывок из рассказа Г. Горина «Ёжик»; место заняла Карнукаева А.Р. ученица 7 класса прочитала отрывок из рассказа А.П. Чехова «Каштанка».

Названные обучающиеся в марте будут представлять школу в районном

конкурсе «Живая классика».

Пожелаем ребятам дальнейших успехов, творчества и новых интересных открытий в мире литературы!