Урок экологии

23.09.2019

В соответствии с письмом Администрации Шелковского района ЧР № 332/03 от 18.09.2019 г. в МБОУ «Бороздиновская СОШ» были  проведены экологические уроки в 5-9 классах.

21 сентября  в 7 классе классным руководителем Саяновой И.В. был проведён урок по теме «Экологическая тропа».

На уроке детям была представлена информация об экологическом состоянии Земли, на слайдах показаны факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы. Во время урока учитель совместно                            с обучающимися обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. На уроке ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, что бы сохранить природу для следующих поколений.  На заключительном этапе урока с обучающимися была проведена экологическая игра, в которой дети показали хорошие теоретические знания о мерах сохранения окружающего мира.

Учитель ИЗО Адуева Х.А. провела в 8 классе урок «Природа, человек, культура» .

Урок прошёл с использованием рисунков, иллюстраций стихийных бедствий, презентации «Там на неведомых дорожках».

На уроке ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они активно беседовали, отвечали на множество вопросов, определили связь человека с природой. Посмотрели видеоролик о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе, познакомились с редкими растениями и животными леса. Обучающиеся совместно с учителем провели экологическую игру «Паутина жизни», которая наглядно показала взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом. В заключение урока ребята нарисовали рисунки с изображением природы.

Мальсагова М.Л.,  классный руководитель 6 кл.,  провела  урок на тему: «История Красной Книги».

На уроке занятии учитель рассказала об истории возникновения Красной Книги и её назначении. Во время урока детям были предложены различные виды заданий: кроссворды, экологические задания, игровые упражнения, творческая работа. Дети с удовольствием выполнили все предложенные им задания и показали неплохие знания о природе.

Классный руководитель 7 кл. Ханбиева М.А.  провела экологический урок на тему: «Природа не прощает ошибок».

Урок проходил в форме беседы. Эта форма позволила активизировать познавательную деятельность обучающихся, направить усилия детей на поиск решения глобальных и локальных проблем по защите и сохранению природы. Применение познавательного материала не только углубило знания о родном крае, природе, но и сформировало позитивные нравственные ценности. В ходе занятия обучающиеся познакомились с некоторыми основными законами природы. Учителем во время занятия была поставлена проблемная ситуация, с решением которой дети успешно справились. Учителем было приведено много жизненных примеров и экологических ситуаций, в которых дети смогли успешно разобраться.