День Чеченской женщины

16.09.2019

Информация о проведенных мероприятиях ко Дню Чеченской женщины МБОУ «Бороздиновская СОШ».

Во исполнение в распоряжения Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Таймасханова Г.С. от 26.08.2019 г. № 82-ра «Об утверждении Плана мероприятий органов исполнительной власти Чеченской Республики, посвящённых Дню чеченской женщины, в 2019 году»,  в целях формирования нравственной культуры обучающихся, воспитания бережного отношения, заботы и чувства ответственности, воспитания, уважения и любви к матери, женщине, прививания уважения и любви к уникальным и богатым традициям и обычаям вайнахов в МБОУ «Бороздиновская СОШ» проведены следующие мероприятия, посвященные Дню Чеченской женщины:

- педагогом ДНВиР Алиевым Г.С. проведена беседа на тему:                                                      « О роли женщины в Исламе»;

- зам. директора по ВР Мальсаговой М.Л.  оформлен информационный стенд «15 сентября – День чеченской женщины» (третье воскресенье сентября) ;

- библиотекарем Саиевой Р.Т.  организована книжная выставка «Чеченская женщина – гордость нации»;

- классными руководителями 1-11 классов проведены классные часы: «История возникновения Дня чеченской женщины» (события в Дади - Юрте 1819г.), «О роли чеченской женщины в жизни чеченского общества»,                               « Великие подвиги чеченских женщин», «Знаменитые женщины Чечни»;

- участниками ЕДЮО «Юные Кадыровцы» проведена акция по раздаче поздравительных открыток учителям школы и в ст. Бороздиновская;

- ученица 4 класса Бултаева Ясмина приняла участие в районном конкурсе стихов «Мерза дош –Нана!», посвященном Дню чеченской женщины, на котором заняла 2 почетное место. Подготовила ученицу учитель чеченского языка и литературы Багаева М.А;

- проведена тематическая линейка, посвященная Дню чеченской женщины, на которой учащиеся рассказывали стихи, посвященные женщинам. Также на линейке выступил педагог ДНВиР Алиев Г.С. Он сказал то, что Коран ставит доброе отношение к родителям на первое место сразу после поклонения Всемогущему Аллаху. В Коране говорится об огромной роли матери в рождении и воспитании дитя. Особо красноречиво роль и место матери в жизни человека описаны Пророком Мухаммадом: "Один человек спросил Пророка: "Кого я должен уважать в первую очередь?" Пророк ответил: "Мать". "А кого потом", - спросил человек? "Мать", - ответил Пророк. "А кого после нее?" "Мать". "А после этого?" - спросил человек. "Отца".

Роль женщины в обществе, так же как и мужчины велика и обширна. Женщина - это и мать, и сестра, и дочь, и жена. Отношение ко всем этим группам женщин со стороны мужчин строго контролируемо Аллахом.